Перейти к содержимому

Унесённые Призраками / Spirited Away (Мнение от 100bit)

Унесённые Призраками Spirited Away (Мнение от 100bit)

• Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 100bit

100bit

Любитель халявы

• Активисты
  • 4 549 сообщений
  • 85 691

Ачивки

Отправлено 14 Июль 2015 - 19:44

Сегодня без выделения... Слишком долго.

Да уж... Я очень странный человек. От серьёзных игр перехожу на инди-разработки, от фильмов перехожу к мультфильмам, а от них... к аниме. Но, ничего не поделаешь.
И, если вы это читаете, то значит ты либо хочешь посмотреть это, либо уже смотрел. Но в обоих случаях вам придётся читать килотонны текста.
Сразу предупреждаю, что будут спойлеры. Если не боишься - добро пожаловать, если же наоборот - беги смотреть. Именно смотреть, а не тратить 2 часа своей жизни.
Одно из первых аниме, которое должен посмотреть человек - конечно же "Унесённые Призраками". Одно из лучших произведений в данном жанре. И сейчас я объясню, почему.

===

Изображение

Сначала - немного информации из Кинопоиска. Да, она там есть.

Настоящее название - Сэн и таинственное исчезновение Тихиро (яп. Sen to Chihiro no kamikakushi / 千と千尋の神隠し).
Год: 2001
Страна: Япония
Слоган: The tunnel led Chihiro to a mysterious town... (Туннель привел Тихиро в таинственный город...)
Режиссер и сценарист: Хаяо Миядзаки
Продюсеры: Тосио Судзуки, Хиронори Аихара, Дональд В. Эрнст, и так далее
Композитор: Джо Хисаиси
Художники: Норобу Ёсида, Ёдзи Такэсигэ
Бюджет: ¥1 900 000 000
Сборы: $274 925 095
Премьера: 20 июля 2001 (мир), 31 декабря 2002 (РФ)
Время: 125 мин. / 02:05
Немного ознакомились с созданием, а теперь перейдём к более важным частям статьи.

===

Изображение

Сюжет... Знаете, я такой человек, что постоянно запоминаю только ту часть фильма, которая мне более всего понравилась, и поэтому сюжет в принципе я не помню, так как смотрел "Унесённые Призраками" всего один раз. Но никто не запрещал рерайтинг с Википедии и других ресурсов, так что за дело!
ВНИМАНИЕ! Тут дикие спойлеры всего произведения вкратце, так что можно пропустить этот пункт до очередной картинки - там уже буду говорить писать о чём нибудь другом.
Акио, Юко и десятилетняя Тихиро переезжают в новый дом, но перепутав дорогу к новому дому они останавливаются перед стеной, в которой темнеет вход.
Скрытый текст
Войдя туда, они попадают в здание, выйдя из которого оказываются в городе, который состоит чуть менее, чем полностью, из пустующих ресторанов. По приятному запаху отец находит ресторанчик, в котором обнаруживается стол с горой еды. Родители остаются перекусить (ну, как перекусить), а Тихиро отправляется вглубь города. Она вышла к зданию с надписью «Купальни Абура-я» и встречает мальчика, который говорит ей бежать. Быстро наступает вечер, в городе из ниоткуда появляются тени-призраки. Тихиро бежит к ресторану, где находятся родители и видит, что они превратились в свиней. Тихиро бежит к туннелю, однако теперь на пути не сухое русло, а широкая река.
   Хаку (мальчик, о котором было написано ранее) находит Тихиро и помогает ей: проводит к зданию купален и разъясняет, что тут творится. Оказывается, они попали в волшебный мир. Хозяйка его — колдунья Юбаба. В рестораны приезжают отдыхать боги, призраки, духи и другие... эмм... существа. Всех, кроме гостей и своих работников, Юбаба превращала в животных. Чтобы спасти родителей, Тихиро должна потребовать у Юбабы работу — Юбаба не может отказать. При помощи деда Камадзи и банщицы Рин, Тихиро удаётся добраться до кабинета Юбабы и получить там работу, а вместе с ней — новое имя (так как Тихиро - слишком длинное). Теперь её зовут Сэн.
   Тихиро начинает работать в купальнях. В отсутствие Юбабы, Тихиро видит, как откуда-то возвращается в облике дракона Хаку. Пробравшись к нему в спальню Юбабы, она узнаёт, что Хаку по приказу Юбабы украл у Дзенибы заколдованную печать, которая была проклята. С помощью деда Камадзи и неизвестного вещества (вроде съедобного, и даже не спрашивайте), подаренного духом рек (про него хоть убей не помню), Тихиро уничтожает проклятие спасает Хаку. После этого она отправляется на поезде вместе с Безликим призраком-богом, которого впустила в купальни (похоже, из-за него всё), к Дзенибе, чтобы вернуть украденную печать. В это же время Хаку просит Юбабу расколдовать родителей Тихиро. Он отправляется за Тихиро и сыном Юбабы (который нужен для того, чтобы расколдовать... всё вокруг, так скажем) к Дзенибе. Дзениба прощает Хаку. Тихиро и Хаку вместе возвращаются в купальни и во время обратного путешествия Тихиро помогает Хаку вспомнить его настоящее имя. Хаку освобождает себя от обязанности служить Юбабе.
   Вернувшись в купальни, Тихиро проходит последнее испытание — ей нужно узнать своих родителей среди свиней. Ответив верно (иначе никак, иначе бы мы увидели вторую часть, но её нет, поэтому догадаться несложно), договор, подписанный Тихиро с Юбабой, исчезает. Юбаба отпускает девочку и родителей. При прощании Хаку говорит, что закончит свои дела и вернётся в реальный мир, где они обязательно встретятся (и снова - второй части ещё нет).
   Вернувшись назад к зданию, Тихиро встречает отца и мать, которые вообще не в курсе о всей этой магии. Семья опять идёт по туннелю и выходит назад к автомобилю. Они уезжают.
Странная концовка, да? Это я ещё укоротил, и так далее. Но обо всём по порядку.

===

Изображение

Вот, знаете... Аниме - как ранние мультфильмы, только до сих пор - рисуются покадрово. То есть рисуется картинка, и способом замены кадров рисуется подвижная картинка. Кроме этого, в "Унесённые Призраками" есть моменты в так называемые 60fps - кадры меняются не каждые 6/24 секунды, а каждые 1/60 (как минимум 1/30) секунды. И, могу сказать, что размер в 2 часа - это довольно неплохо и художники постарались на славу. Вот, даже можно сравнить с новыми мультфильмами - там всё просто, рисовка кадров происходит рендером картинки на компьютере, иногда герои не рисуются, а снимаются с помощью датчиков захвата, и так рисуется картинка. Жанр "аниме" не отходил от своих параметров, к тому же данное творение было сделано ещё в 2001 году, когда компьютерная графика была не так популярна, как сейчас (да, в то время существовали всякие IrisGL на Silicon Graphics-компьютерах, но это вообще не та тема).
Вот вам даже трейлер. Да, не та озвучка, ещё немного спойлеров, но можно графику оценить.

===

Изображение

ВЫ ЭТО ВИДИТЕ? Это графика.

Музыка... Музыки много, в основном она фоновая. Инструменталки, кстати. Всю я кидать не буду, однако под спойлером - три трека. Можно послушать.
Скрытый текст
Весь остальной треклист искать в Википедиях, и других источниках. Это всё-таки любительский проект.

===

Изображение

И это всё? Да, чёрт возьми, это всё.
Осталось лишь своё мнение. Оно будет коротким.
Одно из лучших произведений в плане мультфильмов - на высоте как сюжет, так звуковое и визуальное сопровождение.
Рекомендую? Да. Всем. Обязательно для просмотра.
Что будет дальше? Не знаю. Просто нужно ждать.
Ну, вот и всё, думаю. :bye:
Непонятно? Заблудились?
Читайте Правила использования NestGames! P.S. Я не модератор.

Играйте в то, что вам нравится. Не слушайте других. Исключения бывают.

Заказ рекламы на NestGames: Жмяк
NestShop или как тратить Нестпоинты: Жмяк
Пилишь видосы? Ждём твоей работы у нас:Жмяк
Бесплатный пиар в разделе услуги:Жмяк

Темы с аналогичным тегами Унесённые, Призраками, Spirited, Away, (Мнение, от, 100bit)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных